День Победы в библиотеках

В 2022 году наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией и фашистским режимом. Впереди праздничные выходные и приглашаем провести их в библиотеках Люберец.

Именно литература стала тем, что давало людям надежду и силы бороться дальше, идти до конца. В наших библиотеках, для всех посетителей, подготовлено большое количество интересных книжных витрин, посвященных Дню Победы. На книжных выставках будут представлены широко известные произведения – прозы и поэзии о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, о беззаветном героизме, о тяжелых военных временах.

Книги о войне – духовное продолжение реальных событий.

В Центральной детской библиотеке имени С. Есенина с 6 по 8 мая пройдет выставка детских рисунков «Весна! Победа! Мир!», посвящённая Дню Победы. Ребята своими рисунками выразят благодарность нашим героям, отдадут дань их мужеству и стойкости.
А в библиотеке по адресу ул. Островского, д. 6 в Коренево, вы сможете ознакомиться с выставкой рисунков ветерана ВОВ 1941-1945 годов Евгения Дмитриевича Монюшко, который родился в Ленинграде, пережил блокаду, воевал на 1-м Украинском фронте, освобождал Польшу и Чехословакию, награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».

Посетителям старшего поколения библиотека Красково по адресу ул. Школьная, д. 2 предлагает принять участие в мастер-классе «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» по изготовлению красивейшей броши из георгиевских ленточек, бисера и бус.
В канун знаменательной даты в библиотеке Малаховки по адресу ул. Сакко и Ванцетти, д.1 пройдет литературно-поэтическая встреча «Победный май» для посетителей старшего поколения. На встрече прозвучат стихи поэтов, писавших о войне, о её тяготах, сражениях, трагедии отступления на начальном этапе, о победных походах, о женщинах и детях на фронте, о партизанах.
По адресу Быковское шоссе, д.37 в Малаховке пройдет вечер караоке «Память сердца», посвященный Дню Победы, в рамках программы «Активное долголетие». На вечере прозвучат песни военных лет такие как: «Священная война», «Катюша», «Соловьи», «Землянка» и другие в исполнении участников.

Для своих юных посетителей Центральная детская библиотека «Бригантина» подготовила мастер-класс по поздравительной открытке в технике аппликации «Поздравляю с Днём Победы». Здесь же 8 мая в 12.00 в рамках мероприятия «Читаем о войне» состоится громкое чтение рассказа Олега Орлова «Легкий груз» о подвиге летчика, перевозившего детей из взятого в кольцо немцами, партизанского отряда.

В Центральной библиотеке имени С. Есенина у юных участников творческой мастерской «Мастер Еж» пройдет мастер-класс, посвященный 77-й годовщине Победы. В рамках акции «Красная гвоздика» ребята под руководством сотрудников библиотеки изготовят праздничные аксессуары - бутоньерки, главным элементом которых станет гвоздика. Мастер-класс открыт для всех желающих традиционно в воскресенье.
Для любителей музыки и поэзии так же найдется повод посетить библиотеку в эти праздничные дни. В Центральной библиотеке имени С. Есенина 7 мая состоится литературно-музыкальный концерт «Был месяц май». В программе прозвучат отрывки из литературных произведений, музыкальные композиции о Великой Отечественной войне: «Так случилось, мужчины ушли», «Ах война, что ж ты сделала, подлая», «Баллада о красках», «Хотят ли русские войны» и другие.

6 мая в 11.00 Библиотека Томилино по адресу ул. Пионерская, д. 20 приглашает всех на музыкально-поэтическую встречу «Не смолкнет слава тех великих лет», на которой будут представлены стихи и песни военного времени.

Вместе с библиотеками Вы сможете поучаствовать во Всероссийских патриотических акциях: «Окна Победы» и «Георгиевская ленточка», а также в флешмобе «Письмо солдату», где посетителям библиотек округа будет предложено написать письмо со словами поддержки и добрыми пожеланиями солдатам, находящимся на службе в горячих точках.

Надеемся, что каждый для себя найдёт мероприятие по душе, вспомнит своих погибших родственников на войне, поздравит ветеранов, которых осталось уже мало и порадуется за наше голубое и мирное небо над головой. Больше мероприятий в разделе «АФИША».

С Днём Великой Победы, уважаемые читатели!